Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 января 2022 года Сотрудники СУ СК России по Калужской области организовали мероприятие, посвящённое памяти мирных жителей - жертв геноцида

В январе 1942 года немецко-фашистскими захватчиками были расстреляны и сожжены мирные жители деревень Бельной и Крюково, расположенных ныне в Барятинском районе Калужской области. В рамках Всероссийскоого проекта "Без срока давности" следователи работали с архивными документами и свидетелями тех событий, в результате удалось установить место захоронения убитых жителей деревни. В октябре 2020 года по факту расстрела мирных жителей деревни Крюково и Бельной отделом по расследованию особо важных дел о преступлениях прошлых лет возбуждено уголовное дело. В ходе осмотра местности калужские следователи и криминалисты обнаружили останки не менее 124 человек, большая часть из которых принадлежала женщинам, детям, лицам пожилого возраста. На останках обнаружены признаки насильственной смерти.

Одновременно с расследованием фактов массовых расстрелов сотрудники Следственного комитета проводили активную работу по увековечиванию разрушительных и жестоких событий 80-летней давности. В 2021 году снят и вышел в эфир документальный фильм "Без срока давности. До последнего имени", в котором рассказывается об этих трагических событиях. В августе 2021 года состоялось перезахоронение останков погибших мирных жителей деревень Бельной и Крюково, установлен мемориал.

Отдать дань уважения замученным и расстрелянным в январе 1942 года советским гражданам сегодня, 80 лет спустя, сотрудники калужского управления СК России собрались в деревне Крюково на памятное мероприятие. Следователи и криминалисты, а также представители органов власти, общественности и местные жители почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к мемориалу. Расследование фактов геноцида мирного населения в период Великой Отечественной войны на территории бывшего Советского Союза продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 16:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости