Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

19 января 2022 года Следственное управление информирует граждан о мерах по предупреждению фактов отравления угарным газом

Следственным управлением уделяется большое внимание профилактике преступлений и происшествий, в результате которых причиняется вред здоровью людям, в том числе несовершеннолетним.

Сегодня руководителем следственного управления В.В. Усовым в рамках проведенной пресс-конференции озвучены данные об отравлении жителей Тульской области угарным газом по поступившим в 2021 году сообщениям.

Всего в региональное управление СК поступило 25 сообщений о случаях отравления угарным газом (АППГ-8). Возбуждено 10 уголовных дела (АППГ – 2). Вследствие отравления угарным газом погибло 12 человек, в том числе 1 ребенок.

В ряде случаев к уголовной ответственности привлечены сотрудники организаций, на которых возложены обязанности по обслуживанию дымовых и вентиляционных каналов. По отдельным случаям к отравлению угарным газом привели действия самих жильцов, нарушивших правила эксплуатации газового оборудования.

Следственное управление по Тульской области призывает граждан внимательно и ответственно относиться к эксплуатации водонагревательных колонок, газовых плит, отопительных котлов и другого оборудования и соблюдать следующие правила:

Внимательно следить за работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции. В случае появления признаков неисправности, незамедлительно обращаться к представителям газовой службы.

Не осуществлять самостоятельно перепланировку помещения, где установлены газовые приборы без согласования с соответствующими организациями.

Не заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или закрывать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

Установка внутридомового и внутриквартирного газового оборудования должна осуществляться только уполномоченными на это лицами.

Нельзя отключать автоматику безопасности и регулирования газовых приборов, а также пользоваться ими при наличии признаков неисправности.

Необходимо своевременно обслуживать установленное газовое оборудование, не препятствовать доступу в помещение представителей газовых служб и управляющих компаний для его проверки, а также проверки дымоходов.

Запрещается пользоваться газовыми приборами в квартире или доме при закрытых форточках, жалюзийных решетках, решетках вентиляционных каналов, а также при отсутствии тяги в дымовых и вентиляционных каналах. Это может привести в превышению концентрации угарного газа в помещении и угрозе жизни и здоровью находящихся в нем лиц.

Не допускайте к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не знающих правила пользования этими приборами.

Не используйте газ и газовые приборы не по назначению (например, газовыми плитами для обогрева помещения).

Простые правила могут сохранить жизнь и здоровье Вас и Ваших близких!

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 19:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости