Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

20 января 2022 года По поручению руководителя Главного следственного управления Владимира Терентьева проводится процессуальная проверка по факту халатности должностных лиц, в результате которой люди остались без жилья

В ходе мониторинга СМИ полуострова была выявлена информация о том, что в городе Севастополе несколько человек понуждаются к выселению из занимаемых ими квартир, которые им были предоставлены в 2014 году властями города Севастополя согласно выданным сертификатам. Так как жильцам выдали лишь справки на право доступа в жилое помещение, а застройщика обязали этот доступ предоставить и выдать ключи, то люди не смогли оформить жилье в собственность.

По поручению руководителя Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимира Терентьева незамедлительно была зарегистрирована процессуальная проверка по данному факту.

В ходе проведения проверки установлено, что в 2014 году действующим в тот момент руководством города Севастополя жителям-очередникам были выданы сертификаты о вручении им жилых помещений. Данные сертификаты обеспечивались строительными компаниями, осуществлявшими свою коммерческую деятельность на территории города Севастополя, на добровольных началах, а квартиры распределялись на основании протоколов заседания городской жилищной комиссии. Вместе с тем, жилые помещения в реестре собственности города Севастополя не находились.

В рамках проведения проверки установлено, что всего было выдано более 30 таких сертификатов, из них 25 обеспечены жильем на территории города Севастополя в установленным законом порядке, а по 5-ти из них в настоящее время люди не смогли получить право собственности на жилые помещения.

С целью установления всех обстоятельств, имеющих значение для принятия законного и обоснованного решения, принимаются меры к опросу должностных лиц Правительства города Севастополя, осуществлявших свою трудовую деятельность с 2014 года и членов городской жилищной комиссии и иных лиц. В целях принятия мер по восстановлению прав граждан на жилье направлены обращения в Правительство и прокуратуру города Севастополя.

Кроме того, по поручению руководителя Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимира Терентьева потерпевшие были приняты руководством следственного отдела на личном приеме.

Одновременно с этим, проверяются обстоятельства строительства и ввода в эксплуатацию домов, в которых гражданам предоставлены жилые помещения. В ходе проверки будет дана юридическая оценка действиям должностных лиц на ввод жилья в эксплуатацию, лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность – о соблюдении договорных обязательств.

Ход проверки находится на контроле руководства Главного следственного управления СК России по Республики Крым и городу Севастополю.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 08:27 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости