Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

20 января 2022 года В Московской области перед судом предстанут участники организованной преступной группы, обвиняемые в трех похищениях, убийствах пяти человек, а также в совершении других преступлений

Следователем первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении Дмитрия Леонова и Игоря Двинянина, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п.п. «в», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105; п.п. «а», «в», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105; п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126; п. «б» ч. 3 ст. 163; п. «а» ч. 2 ст. 166; п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126; п. «б» ч. 3 ст. 163; п. «а» ч. 3 ст. 126; п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163; ч. 2 ст. 222 УК РФ.

По данным следствия, Леонов создал организованную преступную группу, действовавшую на территории московского региона с 2006 по 2012 год и в составе которой вместе с остальными членами совершил похищение троих граждан с целью вымогательства денежных средств у их родственников. За освобождение людей выдвигались требования о передачи сумм в размере от 500 тыс. долларов США до 4 млн. Евро. Однако несмотря на передачу денег потерпевших убивали. Обвиняемые непосредственно принимал участие в расправах. Кроме этого, они совершили убийства двух мужчин с целью сокрытия следов, ранее совершенных орггруппой преступлений.

О причастности обвиняемых к совершенным преступлениям стало известно сотрудникам правоохранительных органов в период, когда они уже отбывали наказание за совершение аналогичных преступлений. Приговором суда фигурантам уже назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Еще двум членам орггруппы, заключившим досудебное соглашение, суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 22 и 19 лет.

Сложность в расследовании уголовного дела заключалась в первую очередь в том, что Леонов и Двинянин отбывали наказание в исправительных колониях в разных субъектах страны. Во вторую очередь, это давность преступлений, совершенных в условиях неочевидности и не только на территории Московского региона, но и в городе Туапсе Краснодарского края, в Кимрском районе Тверской области. Также, это тщательная подготовка обвиняемых к совершению преступлений, навыки конспирации. Кроме этого, по уголовному делу назначено и проведено большое количество судебных экспертиз, в том числе сложных комиссионных судебно-медицинских.

В результате большого объема работы, проделанной следователем, собрана неопровержимая доказательственная база и уголовное дело в отношении Леонова и Двинянина из 30 томов, с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 09:20 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости