Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

20 января 2022 года Состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области по итогам работы за 2021 год

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Астраханской области под председательством руководителя ведомства генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы за 2021 год.

В заседании коллегии приняли участие руководители и сотрудники структурных подразделений аппарата следственного управления, а также руководители районных и межрайонных следственных отделов.

Руководитель следственного управления Ибрагим Могушков проинформировал участников коллегии о результатах работы ведомства по итогам 2021 года.

«За истекший год сократилось общее количество зарегистрированных преступлений (13,8 тысяч против 14,9 – в 2020 году), при этом количество преступлений, подследственных СК, увеличилось на 3% (1732 против 1684 в 2020 году). Более чем на 29% увеличилось число особо тяжких преступлений (405 против 313 в 2020 году).

На территории области уменьшилось количество убийств (с 41 до 28), изнасилований (со 110 до 56 в 2021 году) и число фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (с 19 до 16), напротив, почти вдвое увеличилось количество фактов совершения насильственных действий сексуального характера со 156 до 301.

Раскрываемость указанных преступлений составляет 100%».

За год следователями управления рассмотрено более 3,5 тысяч сообщений о преступлениях. По результатам проверок возбуждено 932 уголовных дела, при этом более 70% сообщений рассмотрено в срок до 3 суток.

«Всего в производстве следователей находилось 1625 уголовных дел, из них окончено более 1080. Увеличилось количество уголовных дел, направленных прокурору (1048 против 1012 в 2020 году). В суд направлено 1029 уголовных дел. Нагрузка на одного следователя по оконченным уголовным делам составила 1,5 дела в месяц», – отметил И.Ш. Могушков.

Расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, остаётся важнейшим приоритетным направлением.

В 2021 году в следственном управлении возбуждено 136 уголовных дел о преступлениях против несовершеннолетних. В суд направлено 128 таких дел.

Также одним из приоритетных направлений деятельности является борьба с коррупцией и возмещение ущерба. В минувшем году возбуждено более 100 уголовных дел данной категории. Из находившихся в производстве 159 уголовных дел в суд направлено 105, что на 10 % больше, чем в 2020 году.

«Одной из наших задач является обеспечение возмещения ущерба. Ущерб по уголовным делам, находящимся в производстве следователей составил более 300 миллионов рублей. Принятыми мерами возмещен ущерб на сумму более 290 миллионов рублей (95%), наложен арест на имущество на сумму более 92 миллионов рублей», - отметил Ибрагим Могушков.

Немаловажное значение в деятельности следственных органов придается работе по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в прошлые годы.

«Благодаря системной работе аналитической группы в текущем году раскрыто 61 преступление прошлых лет, 44 из них – тяжкие и особо тяжкие, в том числе 11 убийств, 7 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, а также 4 преступления против половой неприкосновенности и половой свободы граждан», – сообщил И.Ш. Могушков.

В текущем году в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, уголовные дела не приостанавливались, решения о приостановлении предварительного следствия не отменялись.

По итогам коллегии руководитель следственного управления поручил подчиненным сотрудникам принять комплекс мер по повышению эффективности совместных с надзорными, контролирующими и правоохранительными органами по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию подследственных СК России преступлений, в том числе в сфере реализации национальных проектов, коррупционной направленности, на объектах транспортной инфраструктуры, а также обеспечить контроль по соблюдению процессуальных сроков, прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Решением коллегии определены основные задачи и приоритеты на первое полугодие 2022 года.

Руководителем ведомства Ибрагимом Могушковым определены конкретные исполнители поручений, даны указания и установлены контрольные сроки их исполнения.

(Пресс-служба следственного управления)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 09:26 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости