Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 января 2022 года По публикации в СМИ о гибели беременных в ЦРБ проводится проверка

Следственным отделом по Шебекинскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области по публикации в СМИ организовано проведение доследственной проверки по фактам гибели в больнице беременных женщин и младенцев.

19 января 2022 года в ходе мониторинга СМИ была выявлена публикация, в которой рассказывается, что в Шебекинской центральной районной больнице скончалось семь беременных женщин и новорожденные дети. Редакция излагает истории болезни и лечения троих поступивших в лечебное учреждение женщин со слов близких и юриста, представляющего интересы родных погибших.

По поручению руководителя следственного управления после выхода публикации незамедлительно организовано проведение проверки. Руководителю следственного отдела поручено установить личности всех, о ком идет речь в публикации, связаться с родными и представителями. Изъять и проанализировать медицинскую документацию, установить рабочие контакты с близкими, назначить экспертизы, с постановлением о назначении оперативно ознакомить родственников.

По предварительным данным, в 2021 году Шебекинская центральная районная больница была перепрофилирована в ковид-центр для беременных женщин. Он является единственным в Белгородской области. За год в больнице скончалось 7 проходящих лечение женщин. В ряде случаев погибали как беременные женщины, так и младенцы. По фактам гибели в октябре 2021 года двух рожениц и новорожденного (из указанных 7 женщин), которые стали известны следователям также из СМИ, организовано проведение доследственных проверок. В настоящее время по материалам проводятся судебно-медицинские экспертизы, необходимые для принятия процессуального решения. Собранные по предыдущим материалам данные будут учтены в ходе организованной доследственной проверки.

В ходе проверки будет дана оценка полноте и своевременности проводимого врачами лечения, всем действиям медицинских работников. Следственное управление просит лиц, которые могут сообщить значимую информацию по происшествиям в Шебекинской ЦРБ, обратиться в следственный отдел по Шебекинскому району или следственное управление по телефонам, указанным на сайте.

При полном или частичном использовании информации ссылка на СУ СК России по Белгородской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 13:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости