Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 января 2022 года Завершено расследование уголовного дела в отношении Михаила Абызова и его 11 соучастников

Главным следственным управлением СК России завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего Министра РФ Михаила Абызова и его 11 соучастников. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, п. «а,б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, ст. 204 УК РФ, ст. 289 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием служебного положения и участие в его деятельности; мошенничество в особо крупном размере; легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления; коммерческий подкуп; незаконное участие в предпринимательской деятельности).

По данным следствия, в 2012-2018 годах обвиняемые, действуя в составе преступного сообщества, похитили денежные средства энергетических компаний «СИБЭКО» и «РЭС» в размере 4 млрд рублей. Также они причастны к осуществлению незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода на сумму свыше 32,5 млрд рублей, совершению коммерческого подкупа и легализации похищенного имущества и незаконно полученного дохода.

Во время предварительного расследования все 12 обвиняемых заключены под стражу судом на основании ходатайства следствия.

В целях возмещения причиненного ущерба следствием наложен арест на имущество Михаила Абызова и других обвиняемых, а также подконтрольных им компаний, стоимостью свыше 37 млрд рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено с обвинительным заключением для передачи в суд.

Официальный представитель СК России С.Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 14:50 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации), Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости