Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 января 2022 года В Липецке вынесен приговор уклонисту от армейской службы, представившему подложный документ о состоянии здоровья

Собранные следственным отделом по Правобережному округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 19-летнему местному жителю, виновному в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы) и ч. 5 ст. 327 УК РФ (приобретение в целях использования заведомо поддельного официального документа, освобождающего от обязанностей).

Следствием и судом установлено, что 19-летний липчанин в ноябре 2020 года, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, не явился в комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. При этом законных оснований для освобождения от службы в Вооруженных Силах РФ не установлено.

С целью избежать уголовной ответственности уклонист представил в военкомат заведомо подложный документ в виде медицинской справки, подтверждающей наличие уважительной причины своей неявки по повестке. Документ, приобретенный им у неизвестного лица, не соответствовал установленному образцу и содержал заведомо ложные сведения о нетрудоспособности.

Вину в совершении преступлений фигурант признал и раскаялся в содеянном еще на стадии предварительного следствия. Вместе с этим следователем собрана достаточная доказательственная база, что позволило суду вынести обвинительный приговор.

Суд приговорил подсудимого к штрафу в доход государства в размере 50 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 15:26 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости