Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 января 2022 года В Надыме два местных жителя признаны виновными в вымогательстве и мошенничестве

Собранные следственным отделом по г. Надым следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двоих мужчин. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство с применением насилия, в крупном размере). Кроме того, один из них также обвиняется по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По данным следствия и суда, в городе Надыме 2 марта 2020 года в ночное время между ранее судимым 45-летним мужчиной и двумя местными жителями на улице произошел конфликт, в ходе которого мужчины его избили. Днем, заручившись поддержкой 55-летнего приятеля, надымчанин встретился со своими обидчиками. Избив потерпевших, приятели, угрожая им применением насилия в будущем со стороны представителей криминального мира, потребовали от них 300 тысяч рублей и принадлежащие мужчинам автомобили. Один из потерпевших под присмотром вымогателя проследовал в банк, где оформил кредит и передал осужденному 150 тысяч рублей. За это ему вернули его автомобиль. Второй потерпевший не имел возможности передать вымогаемую сумму, поэтому 45-летний осужденный оставил его автомобиль в своем пользовании.

В последующем, 45-летний мужчина, путем обмана намеренно ввёл одного из своих знакомых в заблуждение относительно законности своего владения присвоенным автомобилем, и предложил ему купить транспортное средство, заведомо не желая при этом исполнять договорные обязательства по его передаче. Получив обманным путём 100 тысяч рублей, осужденный распорядился ими по своему усмотрению.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Его приятеля, участвовавшего в вымогательстве, суд приговорил к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Местом отбывания наказаний определена колония строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 09:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости