Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 января 2022 года Бывший заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю признан виновным в совершении коррупционных преступлений, повлекших ущерб в сумме более 100 миллионов рублей

Собранные вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего заместителя управляющего Отделения Пенсионного фонда РФ (далее – ОПФР) по Красноярскому краю. Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате в особо крупном размере), преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток в значительном и крупном размерах).

По версии следствия в 2015 году подсудимый, состоящий на тот момент в должности начальника отдела капитального строительства и ремонта ОПФР по Красноярскому краю, оказал пособничество заместителю управляющего ОПФР по Красноярскому краю в хищении путем растраты денежных средств, выделенных на приобретение нежилого помещения в городе Красноярске для размещения ОПФР по Красноярскому краю. В результате незаконных действий данных должностных лиц был заключен контракт на приобретение помещения по завышенной стоимости. Вследствие незаконных действий подсудимого государству причинен материальный ущерб на сумму более 25 миллионов рублей.

В 2017 году подсудимый, состоящий в должности заместителя управляющего ОПФР по Красноярскому краю, оказал пособничество управляющему ОПФР по Красноярскому краю в хищении путем растраты денежных средств, выделенных на приобретение нежилого помещения в городе Красноярске для размещения УПФР в Ленинском районе краевого центра. В результате незаконных действий данных должностных лиц был заключен контракт на приобретение помещения по завышенной стоимости. Вследствие незаконных действий подсудимого государству причинен материальный ущерб на сумму 75 миллионов рублей.

Кроме того, в 2017 году заместитель управляющего ОПФР по Красноярскому краю получил от представителей двух коммерческих организаций взятки в крупном и значительном размерах в общей сумме 230 тысяч рублей за оказание содействия последним в подписании документов о приемке и оплате ОПФР по Красноярскому краю выполненных работ по государственным контрактам на выполнение работ по капитальному ремонту территориальных подразделений ОПФР по Красноярскому Краю.

В ходе следствия подсудимый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следственными органами. Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 400 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости