Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

21 января 2022 года Следователями СК завершено расследование уголовного дела по обвинению мужчины в гибели троих несовершеннолетних в результате обрушения недостроенного объекта в Лискинском районе

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 39-летнего жителя города Воронеж в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Следствием установлено, что обвиняемый, приобретя в конце 2009 года в установленном законом порядке земельный участок на ул. Свободы села Копанище Лискинского района, стал фактическим владельцем и собственником незавершенного строительством объекта, расположенного на данном участке. Однако в нарушение законодательно установленных требований, обязывающих собственника нести бремя содержания принадлежащего ему имущества, обвиняемый, владея длительное время недвижимостью и зная об аварийном состоянии незавершенного строительством объекта, не обеспечил его безопасность и не предпринял надлежащих мер, препятствующих несанкционированному доступу людей на земельный участок и к строению.

3 июня 2021 года в вечернее время двое несовершеннолетних в возрасте 12 лет и 7-летний мальчик путем свободного доступа проникли в пристроенный к неэксплуатируемому объекту гараж, где на них произошло обрушение железобетонных плит перекрытий и несущих стен, в результате чего дети оказались под завалами. От полученных телесных повреждений они скончались на месте происшествия.

По подозрению в совершении данного преступления был задержан 39-летний собственник земельного участка. Следователем СК в суд направлялось ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу, которое было отклонено судом ввиду отсутствия неоспоримых оснований для применения данной меры пресечения. Мужчине был избран домашний арест, который в последующем по ходатайству стороны защиты судом изменен на залог.

На предварительном следствии обвиняемый полностью отрицал вину. Несмотря на это, следствием собрана достаточная доказательственная база, в основу которой легли показания многочисленных свидетелей, результаты проведенных экспертиз, в том числе строительно-технической, протоколы осмотров и выемок, иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить мужчину в совершении данного преступления. В связи с чем утверждено обвинительное заключение, после вручения которого уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу – сообщил руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СК России Андрей Шевелёв.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 16:14 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости