Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

24 января 2022 года В Удмуртской Республике вынесен приговор по рассмотренному судом присяжных делу в отношении двух мужчин, обвиняемых в разбойном нападении и убийстве

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для постановки обвинительного приговора по рассмотренному судом присяжных заседателей уголовному делу в отношении 31-летнего и 36-летнего жителей села Варзи-Ятчи Алнашского района, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), а одного из них, кроме того, по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

Следствием и судом установлено, что в январе 2021 года осужденные употребляли спиртные напитки в селе Варзи-Ятчи в гостях у 65-летнего односельчанина. С целью завладения денежными средствами хозяина дома мужчины совершили разбойное нападение на него, в ходе которого один из подсудимых убил потерпевшего. Добычей злоумышленников стали 14 000 рублей, с которыми они скрылись с места преступления. Тело погибшего обнаружили 7 января его родственники. В результате комплекса проведенных следователями СК и полицейскими мероприятий подсудимые были через непродолжительное время задержаны и по ходатайству следователя судом заключены под стражу.

Вину в предъявленном обвинении они не признали. По их ходатайству уголовное дело было рассмотрено судом с участием коллегии из восьми присяжных заседателей, которой вынесен единодушный обвинительный вердикт по всем пунктам обвинения. Одновременно, присяжные не усмотрели оснований для оказания подсудимым снисхождения.

Сегодня приговором суда, вынесенным на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей, один из подсудимых признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем), и ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 17 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 9 месяцев. Также по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию судом присоединена неотбытая часть дополнительного наказания по приговору Можгинского районного суда УР от 26 июня 2020 года в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 месяцев 14 дней.

Второй подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества), и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 10:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости