Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

24 января 2022 года В Московской области перед судом предстанут трое обвиняемых в похищении и вымогательстве

Следователем первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении троих мужчин, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По данным следствия, 12 марта 2021 года обвиняемые совместно с соучастниками находясь в городском округе Долгопрудный совершили нападение на потерпевшего, нанеся ему колото-резаное ранение, после чего насильно поместили в автомобиль и стали требовать от мужчины 3 млн. рублей за его освобождение. Потерпевшего вывезли в лесополосу, расположенную в городском округе Щелково. Злоумышленники, нанося удары по различным частям тела мужчины, продолжали требовать от него передачи денежных средств.

Потерпевший передал обвиняемым часть денежных средств в размере 700 тыс. рублей, после чего был отпущен для сбора оставшейся суммы. Мужчина обратился в правоохранительные органы и после проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники смогли установить местонахождение похитителей и задержать их.

В ходе расследования уголовного дела следователем проделан большой объем работы. Проведено более 30 допросов и очных ставок, проведены обыски по месту жительства фигурантов уголовного дела, произведена выемка автомобиля, на котором передвигались обвиняемые к месту совершения преступления. Осуществлены проверки показаний на месте с участием обвиняемых. В рамках расследования проведены психолого-психиатрические, судебно-медицинская, молекулярно-генетические, экспертизы

Собранные по делу доказательства и результаты экспертиз легли в основу обвинения. В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет передано в Долгопрудненский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 14:43 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости