Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

24 января 2022 года Несовершеннолетний житель Черкесска престанет перед судом за вымогательство

Следственным отделом по городу Черкесск следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 15-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия).

Следствием установлено, что вечером 18 ноября 2021 года у обвиняемого ввиду отсутствия денежных средств возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у 13-летнего подростка. Осознавая, что посягает на чужое имущество, злоумышленник нанес несовершеннолетнему несколько ударов кулаками в область туловища и высказал последнему незаконное требование о передаче ему 5 тысяч рублей, либо в виде ювелирных изделий из золота. Потерпевший, опасаясь повторного применения насилия, дал свое согласие.

В целях установления истины по уголовному делу следователем допрошен ряд свидетелей, проведены необходимые экспертизы, проверка показаний на месте, а также иные следственные и процессуальные действия, полностью изобличающие подростка в совершении указанного преступления. В настоящее время собрана исчерпывающая доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В соответствии со ст. 20 УК РФ за вымогательство уголовная ответственность наступает с 14 лет.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 16:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости