Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 января 2022 года В Красноярске завершено расследование уголовного дела в отношении организатора убийства руководителя коммерческой организации, совершенного 8 лет назад

Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Красноярска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 п. «3» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства по найму).

По данным следствия, не позднее октября 2013 года обвиняемый, являясь директором нескольких коммерческих организаций ООО «ЭлитЭкоСистем», решил совершить убийство фактического собственника данных организаций.

Реализуя задуманное, обвиняемый привлек своего знакомого, пообещав ему за совершение убийства денежное вознаграждение. Согласившись, мужчина, не желая лично совершать преступление, привлек к его исполнению трех своих знакомых, также пообещав заплатить.

Злоумышленники прибыли из Иркутска в Красноярск, где в ходе наблюдения за потерпевшим установили адреса его места жительства и работы.

31 октября 2013 года обвиняемые, на автомобиле приехали к зданию, расположенному по улице 52 Квартал города Красноярска, где располагался офис потерпевшего. Заранее распределив роли, один из злоумышленников остался в условленном месте для обеспечения отхода с места совершения преступления, другой осуществлял наблюдение за офисом, третий соучастник по сигналу наблюдавшего готовился совершить убийство потерпевшего.

Около 14 часов, когда потерпевший вышел из офиса и направился к своему автомобилю, один из злоумышленников нанес мужчине не менее 17 ударов ножом по телу. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

Долгое время все фигуранты уголовного дела скрывались от следствия, однако были задержаны в 2017 и 2018 годах. За совершение данного преступления исполнители преступления осуждены в 2019-2020 годах, им назначено наказание в виде 6, 8, 14 и 16 лет лишения свободы. Приговоры вступили в законную силу.

В мае 2019 года в отношении организатора убийства было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого и он объявлен в международный розыск.

В последующем злоумышленник был задержан на территории Республики Украина и с октября 2020 года находился в заключении в целях обеспечения процесса экстрадиции. В сентябре 2021 года обвиняемый был выдан РФ для уголовного преследования.

В рамках расследования уголовного дела проведен комплекс следственных и процессуальных действий, а также экспертных исследований, позволивших установить все обстоятельства совершенного преступления.

В ходе расследования обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемых ему деяниях

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 14:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости