Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

25 января 2022 года Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия установлено местонахождение жителя Московской области

24 января 2022 года 9 часов 34 минуты дежурному следователю-криминалисту следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия поступил телефонный звонок от жительницы г. Люберцы Московской области по факту незаконного удержания ее супруга на территории города Элисты Республики Калмыкия.

В связи с полученным сообщением о преступлении незамедлительно осуществлён выезд следственно-оперативной группы в составе следователей отдела по расследованию особо важных дел, следователей-криминалистов регионального следственного управления, оперативных сотрудников МВД России по Республике Калмыкия. Благодаря грамотно проведенным следственным действиям и оперативным мероприятиям установлено местонахождение жителя Московской области и лиц, причастных к совершению преступления.

По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело в отношении жителя города Элисты и иных неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного п. «а», п. «г» ч. 2 ст. 127 (незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия) и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере).

По версии следствия в период с 22 января 2022 года по 24 января 2022 года подозреваемый и иные неустановленные лица, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, незаконно лишили жителя Московской области свободы, после чего, с целью выполнения их требований по передаче потерпевшим имущества в виде жилища и транспортного средства, а также денежных средств в сумме не менее 10 млн рублей, произвели несколько выстрелов из травматического оружия по нижним конечностям последнего, тем самым причинили ему телесные повреждения.

В настоящее время в порядке статей 91, 92 УПК РФ задержаны подозреваемые, причастные к совершению данного преступления. Следователи продолжают выполнение необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 10:42 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости