Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

25 января 2022 года В Саранске мужчина признан виновным в причинении смерти знакомому и преступлениях против собственности

Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Саранска Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему ранее неоднократно судимому жителю Рузаевского района. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, п.«г» ч.3 ст. 158 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; грабеж; кража).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 15 июля 2021 года мужчина возле одного из жилых домов по улице Комарова в городе Саранске избил 58-летнего знакомого, с которым они в течение дня совместно распивали спиртное, и скрылся с места происшествия. Пострадавшему скорую помощь вызвали жильцы дома, ставшие случайные свидетелями избиения. Госпитализированный в больницу потерпевший скончался через несколько дней, несмотря на оказываемую медицинскую помощь. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиной смерти явилась тупая закрытая травма головы, осложнившаяся травматическим отеком головного мозга.

Следствием также установлено, что после совершенного преступления этой же ночью фигурант уголовного дела познакомился с жительницей города, у которой открыто похитил мобильный телефон. Затем он через мобильный банк перевел со счета потерпевшей 7 тысяч рублей на банковский счет своего знакомого. Впоследствии указанными денежными средствами он планировал распорядиться по собственному усмотрению. Однако, сделать это не успел, так как был задержан сотрудниками полиции.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 10,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости