Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

25 января 2022 года Сотрудники следственного управления прочитали кадетам подшефного образовательного учреждения лекцию об истории следственных органов

Сотрудники следственного управления СК России по ХМАО-Югре прочитали кадетам подшефной «Кадетской школы-интерната имени Героя Советского Союза Безноскова Ивана Захаровича» лекцию об истории следственных органов России. Мероприятие приурочено к празднованию в 2022 году 350-летия со дня рождения основателя отечественных органов предварительного следствия Петра 1.

В формате видео конференц-связи старший следователь первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Дмитрий Сергиенко рассказал кадетам о следственной работе в Древней Руси, начиная с 988 года. В период крещения Руси возникла необходимость охраны священников от последователей язычества, не желающих принимать православную веру. Как обеспечением безопасности, так и выяснением обстоятельств смерти священников, покушений на их убийство в то время занимались представители княжеской дружины. С тех времен и закрепилась связь следователей с людьми военными.

На примерах следственной работы в разные эпохи, Дмитрий Сергиенко рассказал кадетам о развитии института предварительного следствия вплоть до момента учреждения Петром 1 в 1713 году «майорских» следственных канцелярий. Сформированная при Петре I концепция вневедомственного предварительного следствия положила начало созданию следственного аппарата как отдельного ведомства, специализирующегося исключительно на расследовании наиболее опасных преступлений, посягающих на интересы государства, и наделенного в связи с этим широкими процессуальными полномочиями, самостоятельностью и организационной независимостью от других органов государственной власти.

Отдельный интерес у слушателей вызвали факты развития следствия в 18 – 19 веках, деятельность таких институтов, как тайная канцелярия, экспедиторы, высочайшая следственная комиссия, дворцовая полиция и такой специфический свод правил, как Дуэльный кодекс, созданный в России в 1912 году с учетом практики дуэлей, позволяющий разделять уголовно-наказуемое бытовое убийство и защиту чести.

Впоследствии, несмотря на образование и действие после смерти Петра 1 разнообразных следственных органов, судебно-следственная практика показала, что созданная Петром 1 система следствия наиболее эффективна, что в свою очередь способствовало образованию Следственного комитета РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 19:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости