Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 января 2022 года В городе Октябрьский пятеро членов организованной преступной группы предстанут перед судом по обвинению в совершении серии вымогательств

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении жителя г. Уфы и четверых жителей г. Октябрьский в возрасте от 20 до 39 лет. Они обвиняются, в зависимости от роли и степени участия каждого, в совершении 7 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой).

Как установлено следствием, в период с октября 2019 по июнь 2020 года на территории г. Октябрьский действовала организованная преступная группа, целью которой являлось совершение вымогательств. Лидером преступный группы выступил неоднократно судимый 28-летний уфимец, пользующийся авторитетом в криминальных кругах. Злоумышленник вовлек в преступную группу восьмерых местных жителей. Члены группы искали лиц, имеющих высокий доход от трудовой или предпринимательской деятельности, после чего, под угрозой применения насилия, убийства или повреждения и уничтожения их имущества, требовали от них передачи денежных средств и иных ценностей на регулярной основе, в противном случае злоумышленники требовали прекратить осуществление их деятельности. Жертвами вымогателей стали семеро человек. Общий ущерб, причиненный преступными действиями обвиняемых составил более 1 млн рублей.

С целью устрашения потерпевших и восприятия их угроз как реальных, обвиняемые повредили автомобиль одного из потерпевших, другой потерпевшей в окно дома забросили емкость с легковоспламеняющейся жидкостью, третьей разбили стекла в окнах камнями, а также использовали психологические методы воздействия, чтобы запугать их. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевшие соглашались выполнить предъявляемые требования либо прекращали свою деятельность.

Благодаря успешно проведенным совместным следственно-оперативным мероприятиям следователями регионального управления СК России и сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД по Республике Башкортостан деятельность преступной группы была пресечена в июне 2020 года. В ходе личных досмотров и обысков у фигурантов изъяты травматические пистолеты.

Обвиняемые не признали вину в совершенных преступлениях. Один из участников группы в ходе следствия скончался, еще двое скрылись, в связи с чем объявлены в федеральный розыск. В отношении еще одного обвиняемого расследование уголовного дела выделено в отдельное производство.

После вручения обвиняемым копий утвержденного обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 10:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости