Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

26 января 2022 года В Архангельской области пособник в покушении на убийство предпринимателя Пеункова, совершенном в 2005 году, предстанет перед судом

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 54-летнего жителя Республики Карелия в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, п.п. «а, е» ч.2 ст. 105 УК РФ (пособничество в покушении на убийство шести лиц, совершённом общеопасным способом, а именно содействие путем предоставления орудия совершения преступления и устранения препятствий для совершения преступления).

Напомним, что 4 октября 2005 года вечером неустановленное лицо произвело выстрел из реактивного пехотного огнемета «РПО-А» в оконный проем офисного помещения, расположенного по улице Дачной в городе Архангельске, с целью устранения депутата Приморского района - предпринимателя Алексея Пеункова. По счастливой случайности никто не пострадал, так как Пеунков и пятеро его знакомых в указанный момент перешли в другое помещение своего офиса, отгороженное несущими стенами кирпичной кладки. Следственными органами было возбуждено уголовное дело.

Длительное время указанное преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым.

Заместителем Председателя СК России Александром Клаусом в связи с необходимостью оперативного выполнения большого объема следственных действий на территории нескольких субъектов РФ по данному уголовному делу создана межрегиональная следственная группа.

В дальнейшем в результате совместной планомерной и скрупулезной работы следователей, следователей-криминалистов отдела криминалистики регионального следственного управления и отдела криминалистического сопровождения следствия по Северо-Западному федеральному округу

(с дислокацией в городе Санкт-Петербург) управления криминалистического сопровождения следствия Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России, сотрудников УФСИН, РУФСБ и уголовного розыска УМВД России по Архангельской области, установлены исполнитель и пособник совершённого покушения.

В ходе допросов указанные лица признали свою вину и пояснили следователю, что согласились помочь устранить Пеункова, который мешал вести бизнес заказчикам преступления, по личным мотивам. Первоначально планировалось устранить предпринимателя при помощи самодельного взрывного устройства с пультом дистанционного управления, заложенного в выемку в грунте при входе в офис его бизнес-партнёров. В последующем приняли решение об использовании реактивного пехотного огнемета «РПО-А».

Непосредственный исполнитель убийства в настоящее время отбывает наказание за ранее совершенные тяжкие и особо тяжкие преступления, включая убийство по найму. Ему в ближайшее время будет предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30, п. «а, е» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство шести лиц, совершённое общеопасным способом). Работа по установлению всех лиц, причастных к совершению указанного преступления, продолжается.

Кроме того, в последующем и сам Пеунков был осужден к длительному лишению свободы за организацию убийств двух предпринимателей, а также за организацию и участие в преступном сообществе с целью совершения тяжких преступлений, направленных на монополизацию рынка строительного песка.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следствие вёл третий отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) Следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 15:46 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости