Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

27 января 2022 года В Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в незаконном распространении сведений о частной жизни потерпевшей

Следственным отделом по городу Тобольску следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего жителя города Тобольска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 137 УК РФ (незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия).

По версии следствия, обвиняемый, в июне 2021 года, имея у себя фотографии интимного содержания своей бывшей супруги, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, используя сеть «Интернет», распространил данные фотографии.

Учитывая то, что обвиняемый неоднократно скрылся от органов следствия и был объявлен в федеральный розыск на территории РФ, после установления его местонахождения, он был задержан. Ему предъявлено обвинение и по ходатайству следователя Тобольским городским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело направлено в надзорное ведомство для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Следственное управление разъясняет, что в соответствии ч.1 ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а также согласно ч.1 ст. 24 Конституции РФ, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица, без его согласия не допускаются.

Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Подразделение: следственный отдел по городу Тобольску

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 09:48 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости