Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

27 января 2022 года В суд направлено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, не выплатившему заработную плату работникам

Следственным отделом по закрытым административно-территориальным образованиям Мурманской области следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в городе Снежногорске. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

В ходе следствия установлено, что обвиняемый, 1993 года рождения, являлся индивидуальным предпринимателем, основным видом деятельности которого являлось создание образовательных продуктов, и осуществлял свою деятельность дистанционно.

По версии следствия, мужчина в период с августа по декабрь 2019 года, достоверно зная об имеющейся задолженности по выплате заработной платы, не выплатил заработную плату десятерым работникам, проживающим в различных субъектах РФ, в общей сумме более полумиллиона рублей.

Благодаря полученным в ходе расследования уголовного дела результатам финансово-экономической экспертизы хозяйственной деятельности организации установлена реальная возможность выплаты заработной платы в установленный законом срок. Денежные средства обвиняемый направлял на финансово-хозяйственную деятельность, а также на личные нужды.

В ходе предварительного следствия обвиняемый свою вину признал полностью. В результате расследования уголовного дела органами следствия предприняты исчерпывающие меры по возмещению имущественного ущерба потерпевшим, розыска имущества обвиняемого. Задолженность перед работниками погашена в полном объеме на стадии предварительного следствия.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 07:02 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости