Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 января 2022 года В Костроме осужден водитель автомобиля за приготовление к даче взятки сотрудникам ГИБДД

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 49-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (приготовление к даче взятки должностному лицу лично, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, то есть умышленное создание лицом условий для дачи взятки должностному лицу лично, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Следствием и судом установлено, что 19 сентября 2021 года на улице в городе Костроме сотрудники ГИБДД УМВД России по г.Костроме проводили проверку и документирование факта управления автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения, и ранее лишенным водительских прав. Желая избежать привлечения к установленной законом ответственности, осужденный неоднократно настойчиво предлагал инспекторам ГИБДД дать взятку в виде денег в размере 50 тысяч рублей, а затем 60 тысяч рублей. Довести до конца свой преступный умысел осужденный не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку факты нарушений были задокументированы, от получения взятки сотрудники отказались, разъяснив осужденному нормы уголовного законодательства об ответственности за дачу взятки.

В судебном заседании свою вину в совершенном преступлении мужчина признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление СК России по Костромской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 14:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости