Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 января 2022 года В Красноярском крае офицеры СК России провели урок мужества в кадетском классе, посвященный истории блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных и, в то же время, героических страниц в истории Великой Отечественной войны.

Сегодня в День воинской славы, посвященный освобождению Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками сотрудники ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия провели урок мужества в профильном кадетском классе Следственного комитета России, сформированном на базе Красноярского кадетского корпуса имени А.И. Лебедя.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки и обучением кадет на удаленном режиме встреча состоялась в дистанционном формате.

Офицеры продемонстрировали кадетам документальный фильм, подготовленный Следственным комитетом России об истории блокады Ленинграда.

В ходе занятия следователи рассказали кадетам о стремительном нападении вражеских противников в сентябре 1941 года на Ленинград, обороне Красной армии, о сплочении ленинградцев в едином порыве защитить город от врагов, тяготах эвакуации стариков и детей, дефиците продуктов и беспощадном голоде, обстрелах, решительных действиях командования Ленинградского фронта по прорыву блокадного кольца и снятию блокады. Особое внимание кадетов сотрудники ведомства акцентировали на роли следственных органов по борьбе с преступностью в военное время и годы блокады Ленинграда и их достойный вклад в общее дело победы над врагом.

Офицеры напомнили, что Красноярский край тесно связан с теми страшными событиями. С 1942 года сюда было эвакуировано более 11 тысяч ленинградцев, из которых 2 тысячи – дети. Многие малыши, изможденные от голода и страданий, умерли в дороге. После войны многие вернулись в Ленинград, но многие остались и продолжили жизнь на сибирской земле. К сожалению, с каждым годом становится всё меньше и меньше тех, на чью долю выпали страшные испытания голодом и бомбежками. В настоящее время в Красноярском крае проживает 191 житель блокадного Ленинграда. Чтобы увековечить память о тех, кто изо всех сил сопротивлялся смерти в канун 60-летия Победы в Великой Отечественной войне в центре города Красноярска был открыт первый в России памятник детям войны.

Кадеты проявили огромный интерес к уроку, увлеченно смотрели фильм, узнавая в деталях о несбыточных планах немецких командиров, подробностях суровых испытаний, выпавших на долю ленинградцев, катастрофических людских потерях и восторгались силой духа простых граждан, самоотверженностью тружеников тыла и мужеством советских солдат. В завершении урока кадеты почтили память погибших минутой молчания, поблагодарили сотрудников ведомства за познавательный урок и пообещали сохранять и приумножать память о священной войне.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 18:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости