Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

27 января 2022 года В Орловской области перед судом предстанет бывший начальник Управления обеспечения деятельности подведомственных учреждений Департамента здравоохранения Орловской области

Следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Управления обеспечения деятельности подведомственных учреждений Департамента здравоохранения Орловской области, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствием установлено, что обвиняемая в период с 28.04.2020 по 25.03.2021 не приняла надлежащих мер к своевременному заключению государственных контрактов, а также прямых договоров поставок на приобретение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания на общую сумму свыше 640 000 рублей, тем самым не организовала эффективное использование бюджетных денежных средств на их закупку.

Обвиняемая не поручала находящимся в ее подчинении сотрудникам формирование и размещение на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок необходимых для проведения закупок документов, на основании которых могли бы быть заключены государственные контракты и прямые договоры поставок указанных товаров.

В то же время, женщина была достоверно осведомлена о нехватке в указанный период необходимого объема лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, подлежащих выдаче нуждающимся лицам, имеющим право на получение социальной услуги в виде бесплатного лекарственного обеспечения, и не приняла мер к привлечению дополнительных источников финансирования в целях восполнения дефицита.

Вследствие недобросовестного отношения обвиняемой к выполнению своих должностных обязанностей существенно нарушены права 29 жителей Орловской области, в том числе из них 15 несовершеннолетних.

Следствием выполнен необходимый объем следственных действий, направленных на детальное установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ход и результаты расследования уголовного дела контролировались в центральном аппарате СК России.

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 15:31 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости