Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 января 2022 года В Республике Татарстан двое мужчин обвиняются в мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего и 47-летнего местных жителей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2019 году житель города Казани решил приобрести в селе Осиново Зеленодольского района участок под строительство, и познакомился с одним из обвиняемых, которого ему рекомендовали как человека, который может ему посодействовать. Последний пообещал решить вопрос с должностными лицами исполкома Зеленодольского района, которые за незаконное денежное вознаграждение якобы обеспечат ему победу в торгах по продаже участка. Кроме того, они договорились, что злоумышленник поможет в покупке еще одного участка в селе Ремплер. В дальнейшем он познакомил его со вторым обвиняемым, который также пообещал содействие в проведении торгов.

Следствие полагает, что период 2019-2021 г.г. мужчина передал злоумышленникам денежные средства на сумму 34 млн рублей, в качестве взяток сотрудникам районного исполкома за проведение коммуникаций, гарантии приобретения участков и т.д. При этом торги так и не состоялись, что злоумышленники объясняли пандемией COVID-19. При этом денежные средства, полученные от мужчины они присвоили. Противоправная деятельность обвиняемых была пресечена после того, как весной 2021 года, мужчина обратился в правоохранительные органы.

От дачи показаний они отказались. При этом один из них причастность к совершению преступления признал частично. Судом по ходатайству следователя в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 15:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости