Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 января 2022 года В Калужской области вынесен приговор об убийстве двух жителей Подмосковья с целью завладения крупной денежной суммой

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора трем жителям Московской области. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 УК РФ (убийство), 158 УК РФ (кража), 167 УК РФ (уничтожение имущества путем поджога) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

В октябре 2020 года в одном из частных домов на территории Тарусского района произошел пожар, повлекший полное уничтожение дома. По информации следствия, в доме на момент пожара должны были находиться хозяин и его знакомый - риэлтор, однако тел обнаружено не было. В те же сутки в поле на территории района была найдена сгоревшая машина риэлтора. Учитывая собранные данные, следователи пришли к выводу о том, что исчезновение мужчин носит криминальный характер, в связи с чем было возбуждено уголовное дело по ст. «убийство».

Для раскрытия преступления была организована совместная работа правоохранительных органов двух регионов - Калужской и Московской областей. В результате следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий по горячим следам установлены место захоронения погибших и личности жителей Серпуховского района и города Протвино Московской области, причастных к преступлениям. Следствием и судом установлено, что 28-летняя подсудимая вступила в преступный сговор с двумя знакомыми с целью убийства риэлтора и завладения его денежными средствами. По договоренности с потерпевшим женщина приехала в частный дом в Тарусском районе. Подсудимая подсыпала в напитки риэлтора и хозяина дома клофелин, а после того, как они уснули, двое ее соучастников проникли в дом и, используя огнестрельное оружие, совершили убийство спящих мужчин. Тела погибших соучастники перевезли и захоронили в лесу. С места происшествия злоумышленники похитили ключи от квартиры риэлтора, откуда наутро забрали крупную сумму денежных средств.

В ходе расследования следователи и криминалисты СК России обнаружили и изъяли два пистолета, один из которых использовался при совершении убийства в Тарусском районе. По делу проведены 52 судебные экспертизы, в том числе генетические, дактилоскопические, строительно-техническая, товароведческие, баллистические, медицинские, психиатрические, допрошено несколько десятков свидетелей. Учитывая, что фигуранты являлись жителями Московской области, большая часть следственных действий проводилась на территории соседнего региона.

Приговором суда подсудимым-мужчинам назначено наказание в виде лишения свободы на сроки 19,5 и 21 год лишения свободы, их соучастнице - 15 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 17:21 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости