Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

27 января 2022 года Сотрудники управления навестили жительницу блокадного Ленинграда

27 января – день полного снятия блокады Ленинграда.

В этот день сотрудники следственного управления навестили жительницу блокадного Ленинграда Зинаиду Михайловну Караеву и поздравили ее с годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В сентябре 1941 года девочке Зине шел третий годик, ее младшему брату исполнился 1 год. Вместе с Зинаидой Михайловной и ее братиком Толей в семье жили двое братьев ее отца, мальчики 10 и 11 лет. До сих пор с чувством глубокой любви и признательности рассказывает она о своих маме и бабушке. Как говорит Зинаида Михайловна: «Эти мужественные женщины вырастили нас, сохранили жизнь четырем детям». Самое главное воспоминание детей о блокаде: «Очень хотелось кушать». Мама работала на Ижорском заводе, бабушка была дома с детьми. Даже когда в городе зимой 1941-1942 годов не работал городской транспорт, мама любым способом старалась прибежать с работы домой, чтобы узнать живы ли ее дети. Проживала семья на окраине Ленинграда в Выборгском районе.

Блокада, организованная гитлеровцами, была направлена именно на вымирание и уничтожение Ленинграда. Фашисты решили отрезать город от снабжения и постоянными артиллерийскими обстрелами и бомбежкой разрушить. Но город выстоял, жизнь в нем не прекращалась ни на минуту. Ленинградцы продолжали работать, помогая фронту, дети учились, работали театры. Подвиг Ленинграда бессмертен. В честь одержанной 27 января 1944 года победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют, проведенный не в Москве.

Блокада – это очень страшно и больно, она все еще в нашей памяти благодаря рассказам тех, кто смог ее пережить, а также документам, которые люди смогли сохранить. Ленинград и ленинградцы победили, преодолели все трудности, но сохранили памятники культуры и душу города. Он живет и будет жить!

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на СУ СК России по Белгородской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 17:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости