Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

27 января 2022 года Двое мужчин осуждены за похищение человека

Собранные Калининским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух мужчин. В зависимости от роли каждого они признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ,​ ч. 1 ст. 111 УК РФ (похищение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

Следствием и судом установлено, что в 2008 году один из подсудимых, зная, что конкретный житель города Москвы относится к категории социально незащищенных граждан, одинок, не имеет близких родственников и добывает на пропитание поиском еды на улицах Москвы, а собранные отходы складирует в находящейся в его собственности двухкомнатной квартире, расположенной в городе Москве, решил похитить последнего и мошенническим путем приобрести право на его квартиру. Для исполнения задуманного он вступил в преступный сговор со знакомым, предложив последнему за денежное вознаграждение содержать данного гражданина в доме, расположенном в Лихославльском районе Тверской области,​ насильно его там удерживать, предотвратить возможность помешать осуществлению​ преступных действий в части завладения его квартирой в столице,​ на что его знакомый дал свое согласие. Реализуя возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью​ гражданину, подсудимый,​ которому было поручено присматривать за потерпевшим,​ неоднократно подвергал​ его​ избиению, нанес ему не менее 38 ударов по голове и телу,​ сковывал руки наручниками и противоправно удерживал потерпевшего до его смерти в жилище.

В ходе расследования уголовного дела следователем Следственного комитета установлены и допрошены свидетели, проведен ряд сложных судебных экспертиз, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления, а также установления личности потерпевшего в связи с тем, что на момент обнаружения костных останков, личность потерпевшего не была установлена.

Приговором суда одному из подсудимых назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Другому лицу назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, при этом в связи с истечением сроков давности​ подсудимый, осуждённый за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111​ ​ УК РФ от наказания в виде 3 лет лишения свободы освобождён в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 18:15 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости