Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

28 января 2022 года Во Владивостоке вынесен обвинительный приговор бывшему начальнику контрольного отдела департамента лицензирования и торговли

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему начальнику контрольного отдела департамента лицензирования и торговли Приморского края. Он признан виновным в 15 эпизодах получения взятки (ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям), а также ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в период времени с 2018 по 2020 год обвиняемый, состоя в должности начальника контрольного отдела департамента лицензирования и торговли Приморского края, получал от представителей коммерческих организаций лично и через трех посредников взятки в виде денег от 40 000 до 200 000 рублей за положительное решение вопросов, связанных с выдачей, получением, продлением срока лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, а также за не привлечение коммерческих организаций к административной ответственности за нарушения в сфере розничной торговли при обороте алкогольной продукции.

Он также получил деньги в размере 40 000 рублей через посредника за решение вопроса, который в его должностные обязанности не входит, при этом деньги оставил себе и распорядился ими по своему усмотрению.

Всего за время преступной деятельности фигурантом извлечен незаконный доход на общую сумму более 1,2 млн рублей.

Суд назначил фигуранту наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 5 млн рублей, с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на 6 лет.

К уголовной ответственности также привлечены три посредника. Они обвинялись в нескольких эпизодах посредничества во взяточничестве, уголовные дела в отношении них рассмотрены в суде и вынесены обвинительные приговоры.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 15:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости