Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

28 января 2022 года Два жителя Калининграда задержаны по подозрению в покушении на мошенничество

Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) регионального управления Следственного комитета в отношении двух жителей Калининграда возбуждено уголовное дело. 36-летний и 35-летний мужчины подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием по результатам оперативных мероприятий, проведенных УФСБ России по Калининградской области.

По версии следствия, в конце минувшего года подозреваемым стало известно о том, что в жилище их общего знакомого сотрудниками правоохранительных органов обнаружены предметы, запрещённые к свободному обороту, и мужчина подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Как полагает следствие, руководствуясь корыстными побуждениями, подозреваемые убедили приятеля, что за денежное вознаграждение в сумме 500 тыс. рублей, которые они, якобы, готовы передать должностным лицам УФСБ России по Калининградской области в качестве взятки, он сможет избежать привлечения к уголовной ответственности. В действительности же подозреваемые такой возможностью не обладали и намеревались оставить деньги себе.

Утром 27 января 2022 года после получения от мужчины 500 тыс. рублей подозреваемые задержаны сотрудниками УФСБ России по Калининградской области в рамках оперативно-разыскных мероприятий.

В настоящее время оба подозреваемых задержаны, допрошены. По уголовному делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. В ближайшее время следствие изберет калининградцам меру пресечения и предъявит обвинение.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 11:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости