Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

28 января 2022 года Завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов в центре Москвы

Замоскворецким межрайонным следственным отделом следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения к отказу от дачи информации).

По версии следствия, 11 ноября 2021 года съемочная группа ГТК «Телеканал «Россия» осуществляла свою профессиональную деятельность в соответствии с редакционным заданием, а именно съемку репортажа о деятельности ООО «Живые деньги», расположенного в 1-м Люсиновском переулке в городе Москве. Обвиняемый, находясь в указанном помещении, осознавая, что перед ним съемочная группа, воспрепятствовал их законной профессиональной деятельности и ограничил им проход в помещение организации. Также фигурант, будучи недовольным законными действиями съемочной группы, вытолкал их руками из помещения офиса, преградив своим туловищем и руками свободный проход, чем принудил их к отказу от распространения информации о деятельности Общества.

В рамках уголовного дела мужчина задержан, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Под тяжестью имеющихся доказательств фигурант в ходе допроса полностью признал свою вину.

Следствием проведен большой объем следственных и процессуальных действий, собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

В отношении другого фигуранта 1983 года рождения, подозреваемого в принуждении журналистов к отказу от распространения информации о деятельности ООО «Живые деньги», а также применении насилия к корреспондентке, не опасного для жизни и здоровья, уголовное дело выделено в отдельное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ. Он объявлен в федеральный розыск. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 12:41 (МСК)

Законодательство: Статья 144 УК РФ Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости