Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 января 2022 года В Липецкой области возбуждено уголовное дело об уклонении руководством пивзавода от уплаты налогов на сумму более 51 миллиона рублей

Вторым отделом по расследованию ОВД СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении владельца и гендиректора общества с ограниченной ответственностью, подозреваемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п «а,б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (организация уклонения от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, группой лиц), п. «а,б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, группой лиц).

По данным следствия, генеральный директор и лица, из числа руководства предприятия, специализирующегося на производстве слабоалкогольных напитков в городе Ельце, действуя по предварительному сговору с целью уклонения от уплаты акциза и налога на добавленную стоимость, внесли в соответствующие декларации за 9 месяцев 2020 года заведомо ложные сведения о суммах подлежащих уплате акцизов от реализации подакцизных товаров и НДС.

В результате противоправной деятельности подозреваемые уклонились от уплаты налоговых сборов в общей сумме более 51 млн рублей. У следствия есть основания полагать, что налоговое преступление совершено под непосредственным руководством фактического владельца организации, по указаниям которого действовали фигуранты.

Преступление выявлено во взаимодействии с сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Липецкой области.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного преступления, сбора и закрепления доказательственной базы. С целью обеспечения возмещения, причинённого данным налоговым преступлением ущерба следствием, предпринимаются меры для установления имущества фигурантов и его ареста. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкция указанной ст. УК РФ предусматривает наказание вплоть до 6 лет лишения свободы. Однако лицо, уклонившееся от уплаты налогов, может быть освобождено от уголовной ответственности, если данное преступление совершено им впервые и суммы недоимки, пеней, а также штрафа будет уплачена им в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 11:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости