Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

28 января 2022 года В Салехарде местный житель признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере

Собранные Салехардским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

По данным следствия и суда, в городе Салехарде в феврале 2014 года мужчина, арендуя комнату у местного жителя, обнаружил его паспорт. Воспользовавшись длительным отсутствием хозяина квартиры, мужчина вклеил свою фотографию в его паспорт, после чего, представляясь его данными, приватизировал жилье, а впоследствии и продал за 4 миллиона рублей. Полученными от введенных им в заблуждение покупателей деньгами, мужчина воспользовался по своему усмотрению.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в октябре 2021 года 33-летний мужчина был задержан по подозрению в совершении данного преступления.

Ввиду того, что хозяин квартиры бесследно исчез, у следствия появилось основание полагать, что в отношении него совершено преступление. В ходе предварительного следствия по факту мошенничества было возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения мужчины по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). Данное уголовное дело выделено в отдельное производство.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы в колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 15:04 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости