Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

28 января 2022 года Председатель СК России поручил доложить о расследовании обстоятельств гибели ребенка и халатности органов опеки в Челябинской области

Председатель СК России поручил руководителю следственного управления СК России по Челябинской области Решетникову П.Г. доложить о ходе расследования уголовных дел, возбужденных в связи с нарушением прав ребенка, следствием которого стала его гибель во время пожара.

27 января 2022 года в квартире одного из домов города Южноуральска произошел пожар, в ходе тушения которого спасателями было обнаружено тело 4-летнего мальчика. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Кроме того, региональным следственным управлением возбуждено и уголовное дело о халатности органов опеки (ч.2 ст. 293 УК РФ) в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по контролю за неблагополучной семьей, в которой воспитывалось несколько детей, в том числе и погибший ребенок. В настоящее время 1,5-годовалая дочь матери погибшего мальчика передана в социальное учреждение. 10-летняя дочь проживает у бабушки отдельно от матери. В суде рассматривается иск социальных служб о лишении женщины родительских прав.

Ход и результаты расследования поставлены Председателем СК России на контроль в центральном аппарате ведомства.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 13:31 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости