Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

28 января 2022 года Следователями СК завершено расследование уголовного дела по обвинению бывших сотрудников ДПС в получении взяток в особо крупном размере от «аварийных комиссаров»

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела по обвинению семи бывших сотрудников отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу (далее по тексту –ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу), обвиняемых в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взяток в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору). Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Воронежской области.

Следствием установлено, что в период с апреля 2018 года по ноябрь 2020 года семеро бывших сотрудников ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу в возрасте от 36 лет до 51 года получили от представителей трех коммерческих организаций, занимающихся оформлением ДТП на возмездной основе, незаконное денежное вознаграждение наличными и безналичным способом в общем размере свыше 3,7 млн. рублей за предоставление этим организациям на систематической основе информации о произошедших ДТП на территории г. Воронежа. Полученными денежными средствами обвиняемые распорядились по собственному усмотрению.

В результате совместно проведенных мероприятий следователей регионального СК, сотрудников УФСБ и ГУ МВД России по Воронежской области противоправная деятельность бывших полицейских была пресечена.

На первоначальном этапе расследования обвиняемые сознались в содеянном, однако в последующем вину не признали. Несмотря на оказанное противодействие, следственными органами собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, оперативные материалы региональных управлений ФСБ и МВД, протоколы осмотров, обысков и выемок, иных следственных и процессуальных действий, в связи с чем утверждено обвинительное заключение, после вручения которого уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу – рассказал и.о. руководителя четвертого отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СК России Александр Генералов.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 14:41 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости