Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

28 января 2022 года Следственное управление обращает внимание жителей республики на необходимость соблюдения правил безопасности при эксплуатации печного отопления в частных домах

С наступлением зимнего периода подавляющее большинство жителей республики использует печное отопление с применением дров и каменного угля. В связи с этим, следственное управление напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при эксплуатации печей, так как в частных домах именно ошибки и невнимательность при их эксплуатации становятся причинами несчастных случаев, в том числе с летальным исходом.

Так, в декабре 2020 года в гор. Кызыле в частном доме с печным отоплением в бессознательном состоянии обнаружена семья из четырех человек: супругов и двух детей, при этом прибывшими медиками констатирована смерть хозяина дома и его сына подростка. В феврале 2021 года в пгт. Каа-Хем Кызылского района в частном доме обнаружены тела двух пожилых женщин и малолетнего внука с признаками отравления угарным газом.

Чтобы избежать возможных несчастных случав, владельцам частных домов необходимо знать, что трещины в печах, забитый дымоход, эксплуатация неисправных печей могут привести к выделению и скоплению угарного газа в жилых помещениях, и отравлению находившихся в доме лиц. Главная опасность угарного газа заключается в том, что он не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, что значительно усложняет его распознавание и своевременное принятие мер к спасению.

Особенному вниманию в зимний период необходимо уделить и вопросам соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и обогревательных электроприборов. Так, категорически запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать смотреть за ними несовершеннолетним, нельзя оставлять горючие и легковоспламеняющиеся вещества и предметы на предтопочных листах или неподалеку от печей, во время отопительного сезона требуется регулярно чистить дымоходы и печи от скопившейся сажи.

В связи с изложенным, следственное управление обращается к жителям республики с просьбой быть бдительными и соблюдать правила безопасности в зимний период.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 18:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости