Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 января 2022 года В Ивделе следствием СКР завершено расследование уголовного дела о ряде преступлений, в том числе убийстве, хищении оружия и боеприпасов (ФОТО)

Следственным отделом по городу Ивдель СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего жителя одного из местных посёлков. Ему инкриминируется совершение запрещённых уголовным законом общественно опасных деяний, подпадающих под признаки преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину) и ч.1 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов).

По данным следствия, в октябре 2019 года обвиняемый проник на территорию домовладения своего соседа и похитил из жилища и сарая принадлежащее хозяину дома (мужчине, 1956 г.р.) имущество на общую сумму 18,5 тысяч рублей. Кроме того, из этого же дома он похитил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. В дальнейшем, через несколько месяцев, обвиняемый ещё раз пробрался в дом к потерпевшему и похитил принадлежащее мужчине и его племяннику имущество на сумму около 40 тысяч рублей. Также, по данным следствия, в 20-х числах января 2021 года обвиняемый, используя огнестрельное гладкоствольное ружьё, убил мужчину, у которого ранее он совершил указанные хищения имущества. Поводом для убийства послужили личные неприязненные отношения, сложившиеся между обвиняемым и потерпевшим.

Проведённой по уголовному делу психолого-психиатрической судебной экспертизой установлено, что обвиняемый страдает заболеванием, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем он нуждается применении к нему принудительных мер медицинского характера. Следователем СК России по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения постановления о применении принудительной меры медицинского характера в отношении фигуранта.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 15:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости