Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 января 2022 года В Башкирии двое жителей Дюртюлинского района предстанут перед судом по обвинению в разбойном нападении и убийстве таксиста

Четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела двоих жителей Дюртюлинского района 56 и 28 лет по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 1 ст. 30, пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем и приготовление к его совершению), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой и приготовление к его совершению), ч. 4 ст. 166 УК РФ и ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и приготовление к его совершению).

21 июля 2021 года в правоохранительные органы республики поступило сообщение о том, что таксист, выехавший по вызову в деревню Урмансты Дюртюлинского района, перестал выходить на связь, кроме того, его коллега сообщил, что ранее заметил автомобиль пропавшего таксиста, за рулем которого был другой мужчина.

Следователями совместно с сотрудниками полиции незамедлительно был организован комплекс следственно-оперативных мероприятий, а также план-перехват автомобиля. Вскоре такси было обнаружено вблизи деревни Миньязыбаш, в котором находились двое мужчин, у одного из них имелось несколько ножевых ранений.

Как установлено следствием, обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили совершить разбойное нападение на таксиста с целью завладения его автомобилем, денежными средствами и другими ценностями. С этой целью они вызвали такси, но первый таксист, заподозрив злой умысел пассажиров, оставил их на дороге и уехал. Тогда злоумышленники вызвали второе такси, по дороге в котором попросили водителя остановиться и стали душить его, отчего тот потерял сознание. Полагая, что он скончался, злоумышленники поместили находящегося без сознания таксиста на заднее сиденье и направились на его автомобиле «Лада Гранта» в сторону деревни Миньязыбаш. Однако, по приезду в село таксист пришел в себя и стал оказывать активное сопротивление, в ответ на это 28-летний обвиняемый задушил его, однако, перед этим таксист успел нанести злоумышленнику несколько ножевых ранений. В последующем, на похищенном автомобиле обвиняемые попытались скрыться, однако, раненый не справился с управлением, въехал в металлический столб и вскоре они оба были задержаны на месте ДТП сотрудниками ГИБДД. Тело потерпевшего был обнаружено в овраге в Чекмагушевском районе.

Обвиняемые частично признали вину в совершенных преступлениях.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копий обвиняемым дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 17:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости