Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

28 января 2022 года Сотрудники следственного управления СК России по Ивановской области провели урок мужества для кадет

В честь 78-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады сотрудники следственного управления по Ивановской области провели урок мужества для учеников кадетского класса Иваново-Вознесенского имени генерала-фельдмаршала графа Б.П. Шереметьева кадетского корпуса на базе МБОУ СШ №43 г.Иванова.

27 января - один из дней воинской славы России, День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Именно 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 872 дня фашистскую блокаду города.

В ходе урока сотрудники управления рассказали кадетам об ужасных лишениях и испытаниях, выпавших на долю ленинградцев, но они несмотря ни на что спасли свой город от фашистских захватчиков. Героический подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, мужества, величия духа и любви к нашей Родине.

Ленинградцы смогли победить не только массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, но и проблемы с отоплением, транспортом, и, конечно, длительные обстрелы артиллерийскими снарядами и авиабомбами. 27 января 1944 года в результате Ленинградско-Новгородской операции Ленинград был полностью освобожден.

В конце занятия офицеры ведомства показали кадетам документальный фильм «ЛЕНИНГРАД. ГОРОД, СТАВШИЙ ГЕРОЕМ», подготовленный Следственным комитетом России к этой памятной дате.

Ребята не только узнали для себя много новой и важной информации об испытаниях жителей Ленинграда, переживших страшные дни блокады, но и воодушевились мужеством и несгибаемостью настоящих Героев.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 16:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости