Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

29 января 2022 года Следственное управление разъясняет об ответственности за незаконные изготовление поддельного сертификата о прохождении вакцинации

Согласно ст. 35 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с законодательством РФ для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ, установлены Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Профилактическая прививка против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям (приказ Министерства здравоохранения РФ от 09.12.2020 № 1307н).

Согласно положениям действующего федерального законодательства, выдаваемый сертификат о такой вакцинации является официальным документом, подтверждающим прохождение гражданином профилактических мероприятий, направленных на недопущение распространения инфекционных болезней.

В связи с этим, следственное управление СК России по Республике Алтай доводит до сведения граждан, что подделка, незаконные изготовление, оборот такого документа, содержащего ложные сведения, а равно приобретение поддельного сертификата о вакцинировании для дальнейшего использования, может повлечь уголовную ответственность для приобретателя (пользователя) вплоть до лишения свободы (ст. 327 УК РФ).

Кроме того, лица, уполномоченные на проведение вакцинации, фактически не применившие вакцину, но внесшие заведомо ложные сведения в соответствующий сертификат, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

За изготовление, а также сбыт поддельного сертификата юридические лица в соответствии со ст. 19.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях наряду с ответственностью физических и должностных лиц несут административную ответственность в виде штрафа в размере до 50 тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения; при повторном совершении - до 100 тысяч рублей с соответствующей конфискацией.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:29 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости