Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

11 февраля 2022 года Следственными органами возбуждено уголовное дело по факту использования не по целевому назначению сельхозземель, повлекшее тяжкие последствия

Фурмановским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Ивановской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ, если это повлекло причинение иных тяжких последствий).

Следствием установлено, не позднее 05.11.2020, ООО «Горно-Рудная компания», не имеющим прав на использование земельного участка, отнесенного к категории земель сельскохозяйственного назначения, проведены работы по разработке карьера с незаконным вскрытием и снятием плодородного слоя почвы, повлекшие ее дальнейшее уничтожение.

В результате данной незаконной деятельности работников организации почве, как объекту окружающей среды, вследствие ее снятия и перемещения, причинен вред в размере 17 млн. руб. Учитывая, что самовосстановление нарушенного земельного участка невозможно, вред окружающей среде в размере 17 млн. руб. вследствие уничтожения плодородного слоя почвы относится к иным тяжким последствиям.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, поступившим из Фурмановской межрайонной прокуратуры.

Кроме того, в ходе следствия будет дана правовая оценка действиям работников данного юридического лица, связанным с организацией незаконной предпринимательской деятельности по добыче песка и песчано-гравийной смеси на указанном земельном участке.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:02:11 11:47 (МСК)

Законодательство: Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости