Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

14 сентября 2012 года Руководитель организации, выступающей заказчиком реконструкции Коми-Пермяцкого драматического театра, и его заместитель, ранее судимый за преступную халатность, задержаны за получение взятки в крупном размере

Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета России по Пермскому краю возбуждено уголовное дело в отношении директора государственного казенного учреждения Пермского края «Дирекция строящихся газопроводов «Коми-Пермстройгаз» Александра Куликова и его заместителя Николая Быкова, ранее судимого за преступную халатность с причинением ущерба бюджету в размере 41 миллион рублей. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, Куликов и Быков, являясь представителями организации-заказчика при строительстве (реконструкции) национального Коми-Пермяцкого драматического театра имени М.Горького в городе Кудымкар, потребовали от ООО «СтройПродукт», которое является подрядчиком этих строительных работ, передать им в качестве незаконного вознаграждения за подписание актов выполненных работ денежные средства в размере 3% от стоимости работ, выполненных по каждому подписанному ими акту, а также за непосредственное перечисление этой организации оплаты за выполненные работы. При этом в ходе личных встреч Куликов и Быков с августа по начало сентября 2012 года неоднократно требовали от представителей подрядчика передать им взятку в виде денег в сумме 1млн. рублей. О противоправных требованиях представители ООО «СтройПродукт» сообщили в правоохранительные органы. В связи с этим, все последующие действия по изобличению злоумышленников происходили под контролем оперативных сотрудников регионального управления МВД России и следователей краевого следственного управления Следственного комитета России.

13 сентября 2012 года сразу после получения взяток от представителей ООО «СтройПродукт», действовавших под контролем сотрудников правоохранительных органов и передавших каждому из подозреваемых по 500 тыс. рублей, Куликов и Быков были задержаны с поличным следователями СУ СКР по Пермскому краю и сотрудниками ГУ МВД России по Пермскому краю.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательств в полном объеме. , .

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:14 11:35 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости