Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

13 мая 2022 года Офицеры следственного управления организовали для ребят из детского дома экскурсию в Музей военно-транспортной авиации

Сотрудники следственного управления СК России по Ивановской области организовали для воспитанников подшефного детского дома «Звездный» экскурсию в Музей военно-транспортной авиации на территории военного аэродрома «Иваново (Северный).

В начале экскурсии ребятам показали фильм, посвященный истории военно-транспортной авиации. Далее школьники осмотрели 4 зала Музея и познакомились с экспозициями, освещающими историю полков и соединений ВТА. Ребята смогли увидеть уникальные документы, карты, исторические фотографии, модели самолётов, радиостанции, приборные доски, образцы вооружения. Особенно детей впечатлила часть экскурсии, проходившая на открытой площадке аэродрома. Ребята впервые увидели в свободном доступе самолеты, которые состояли в разное время на вооружении ВТА СССР и России. Это – и Ли-2, и Ан-2ТД, и Ан-12Б, и Ил-76МД и многие другие

Музей военно-транспортной авиации был открыт 14 августа 1984 года на территории 610 ЦБП и ПЛС (центр боевой подготовки и переучивания летного состава) авиагарнизона «Северный» в городе Иваново. Здание музея имеет исторический характер. Здесь происходило формирование легендарной истребительной эскадрильи французских авиаторов "Нормандия-Неман".

Во время войны аэродром «Северный» готовил штурманов и ночных бомбардировщиков. На базе аэродрома в военные годы обслуживались три эскадрильи, в каждой из них было 25-30 самолетов. А 29 ноября 1942 г. «Северный» принимал добровольцев, прибывших из Франции для борьбы против немецких оккупантов. Позднее эти летчики и авиамеханики вошли в состав эскадрильи «Нормандия». В прославленную эскадрилью входили также и жители Иваново.

Дети с интересом рассматривали музейные экспонаты и были в восторге от того, что можно близко посмотреть самолёты и потрогать их своими руками.

По завершении экскурсии все участники получили новые знания и положительные эмоции. После ребята горячо поблагодарили офицеров за предоставленную возможность познакомиться с историей авиации, с великим прошлым и настоящим нашей страны, и возможностью буквально прикоснуться к истории.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 12:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости