Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

13 мая 2022 года В Московской области перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении преступления экстремистской направленности

Следователем первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего ранее судимого местного жителя, обвиняемого в совершении преступления экстремистской направленности (ч.2 ст. 282.2 УК РФ) и вымогательстве (ч. 1 ст. 163 УК РФ-3 эпизода).

Следствием установлено, что обвиняемый является непосредственным участником запрещенного международного общественного движения АУЕ и имеет определенный статус в криминальной среде, следит за соблюдением, определенного жизненного уклада в местах отбытия наказания, что является непосредственным атрибутом запрещенного международного общественного движения. Кроме того, обвиняемый вымогал с лиц, находящихся под стражей денежные средства за обеспечение их безопасного пребывания в месте заключения.

Оперативное сопровождение по данному уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСИН России по Московской области и ГУ МВД России по Московской области.

В рамках расследования уголовного дела следователем проведен значительный объем работы: допрошено более 30 свидетелей, проведено 5 очных ставок и обыски в СИЗО, в том числе в камере, в которой содержался обвиняемый и в ходе которых изъяты записки, документы, пропагандирующие правила жизни и поведения приверженцев запрещенного международного общественного движения АУЕ. Проведены фоноскопическая, комплексные психолого-психиатрические и психолого-лингвистические судебные экспертизы. В результате собранные следователем доказательства легли в основу обвинения. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости