Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

13 мая 2022 года В Томске бывший начальник Департамента лесного хозяйства признан судом виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании предпринимательской деятельности

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему начальнику Департамента лесного хозяйства Томской области, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства) и ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, а именно иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя и юридического лица, если это деяние совершено должностным лицом с использованием своего служебного положения).

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов регионального Управления ФСБ России.

Как установлено следствием и судом, подсудимый в 2017 году, злоупотребив своими должностными полномочиями, действуя незаконно, вопреки интересам службы, инициировал ведение режима ЧС на территории региона. В качестве подрядчика для проведения работ по уничтожению очагов сибирского шелкопряда он выбрал без проведения конкурсных процедур организацию, не имеющую сертификата на выполнение этих работ. При этом цена госконтракта была завышена на сумму более 13 миллионов рублей.

Кроме того, при предоставлении лесных участков для заготовки древесины обвиняемый неоднократно завышал начальную цену предметов аукционов на право заключения договоров аренды этих участков с целью ограничения конкуренции и воспрепятствования участию в аукционах индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

Суд признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемых деяний и приговорил к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, с лишением права занимать определенные должности сроком на два года, а также удовлетворил иск прокурора области о взыскании с осужденного суммы ущерба, причиненного бюджету, в размере более 13 млн рублей. По ч. 1 ст. 169 УК РФ осужденный освобожден от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 19:28 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости