Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

14 мая 2022 года Возбуждено еще два уголовных дела в отношении украинских военнослужащих

Главным следственным управлением СК России возбуждено 2 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов), в отношении военнослужащих ВСУ, которые уже являются фигурантами других уголовных дел. Это командиры и другие участники украинских вооруженных формирований. Среди них Сергей Сирченко, Дмитрий Герасименко, Вячеслав Бугайчук, Александр Бондаренко, Артем Пучков, Геннадий Бойко, Мирослав Верховой, Андрей Качанов, Роман Забродский, Андрей Ткачук, Виталий Сущенко, Сергей Смолик, Игорь Ситницкий, Сергей Поступальский, Роман Мамавко, Николай Янчий.

По данным следствия, с 13 по 14 мая указанные военнослужащие отдавали и исполняли приказы о массированных прицельных артиллерийских и минометных обстрелах из тяжелых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры в городах Донецк, Докучаевск, Горловка и Ясиноватая Донецкой Народной Республики, а также населенных пунктов Варваровка, Воеводовка, Кременная Луганской Народной Республики.

В результате артиллерийских обстрелов Петровского и Киевского районов города Донецка погиб 1 и ранены 2 мирных жителя. Кроме того, повреждены 4 жилых дома. В городе Ясиноватая погиб 1 мужчина, ранения получили 2 человека. В городе Докучаевске ранена 1 женщина, получили повреждения 7 квартир в трех жилых домах. В городе Горловке в результате обстрелов также повреждены 4 дома. В результате артиллерийского обстрела населенных пунктов Воеводовка и Варваровка Луганской Народной Республики получили ранения 2 мирных жителя. Кроме того, в городе Кременная в результате обстрела поврежден жилой дом.

СК России продолжает устанавливать подразделения украинских вооруженных формирований и конкретных лиц из их состава, причастных к этим преступлениям.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:14 22:15 (МСК)

Законодательство: Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости