Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

15 мая 2022 года В Кемеровской области – Кузбассе следователи-криминалисты провели учебно-практическое занятие

Сотрудники отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета России по Кемеровской области – Кузбассу совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу регулярно проводят учебно-практические занятия, на которых отрабатываются практические навыки по обнаружению, фиксации и изъятию трудных следов рук, обуви и орудий преступления. Особенности участия специалиста-криминалиста в осмотре места происшествия – организация работы по заявлению о безвестном исчезновении граждан. Так, по легенде данного практического занятия, поступило сообщение о безвестном исчезновении 21-летней жительницы города Белово. Следователи установили, что женщина с подругами находилась на базе отдыха, употребляла спиртное. Когда компания собралась домой, они не смогли найти женщину, ее мобильный телефон был отключен, уехали без нее.

Следователями-криминалистами в ходе осмотра базы отдыха установлено, что помещение оборудовано системой видеонаблюдения. При просмотре записей они выяснили, что пропавшая женщина вышла из корпуса в сопровождении двух молодых мужчин, после чего информации о ее местонахождении не поступала. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий установлено, что мобильный телефон пропавшей женщины работал в радиусе действия базовой станции оператора, куда попадала именно база отдыха. С целью отыскания следов преступления и возможного места сокрытия тела у следователей-криминалистов возникла необходимость тщательно с применением различной криминалистической техники осмотреть территорию базы и прилегающего к ней лесного массива. Во время практической части занятия следственно-оперативная группа на смоделированном месте преступления отрабатывала навыки по обнаружению, фиксации и изъятию следов преступления. Криминалисты осмотрели помещение базы с применением источника экспертного света, который обнаружил замытые следы биологического происхождения. Тест-полоски «Гемофан» помогли определить, что обнаруженные биообъекты – это кровь. Затем металлоискатель помог следователям установить возможный способ совершения преступления, поскольку под листвой был обнаружен топор. В числе нескольких рабочих версий произошедшего основной стала – убийство.

Далее с помощью локатора нелинейных переходов был обнаружен мобильный телефон женщины, после чего в данном районе с помощью георадара установлено место захоронения пропавшей женщины. Для координации осмотра местности и фиксации хода следственных действий криминалистами применялся квадрокоптер. Таким образом, цель учебно-практических занятий была достигнута. Следователи-криминалисты наглядно продемонстрировали свои навыки в применении криминалистической техники, фиксации следов на месте преступления.

По окончании занятий руководитель отдела криминалистики следственного управления Светлана Гончаренко подвела итоги тактических учений, указав на ошибки, допущенные в работе, и варианты их исправления. Она отметила, что подобные занятия, кроме отработки профессиональных знаний и навыков, дают возможность проверить умение каждого работать в команде, ведь когда следователи и криминалисты понимают друг друга с полуслова – это 50 процентов успеха в раскрытии преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:15 10:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости