Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

16 мая 2022 года В Севастополе судомеханик гражданского судна признан виновным в убийстве коллеги

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 50-летнего механика одного из гражданских судов. Он признан виновным в совершении убийства коллеги (ч.1 ст. 105 УК РФ).

13 января 2020 года в воде у причала Южной бухты Севастополя с многочисленными ножевыми ранениям было обнаружено тело местного жителя – 71-летнего старшего механика одного из гражданских судов. Преступление было совершено в условиях неочевидности – отсутствовали прямые свидетели, которые могли бы располагать значимыми сведениями и пролить свет на обстоятельства. Однако имелись очевидцы, которые ранее видели погибшего накануне его безвестного исчезновения в компании механика этого же судна. Более того, коллега погибшего в этом промежутке времени скрылся из Севастополя с денежными средствами. Он был объявлен в розыск.

В ходе грамотной совместной работы правоохранительных органов Севастополя и Ленинградской области его местонахождение было установлено. Подозреваемый был задержан в сентябре 2020 года на даче своих родственников в Ленинградской области и этапирован по месту совершения преступления. По ходатайству следствия судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Установлено, что 30 декабря 2019 года между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого механик нанес коллеге не менее 17 ножевых ранений в жизненно важные органы, сбросив тело в воду.

Следственным отделом по Нахимовскому району города Севастополя проведены необходимые следственные и иные процессуальные действия по установлению всех обстоятельств совершенного преступления, сбору и закреплению доказательственной базы.

Пговором Нахимовского районного суда города Севастополя обвиняемый был признан виновным в инкриминируемом преступлении и приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 10:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости