Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

16 мая 2022 года В Республике Татарстан местный житель обвиняется в покушении на убийство, совершенном 24 года назад

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан 46-летнему местному жителю предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе).

По версии следствия, 2 февраля 1998 года, обвиняемый, являясь участником организованного преступного сообщества «Татары» (г. Нижнекамск), участвовал в покушении на убийство 38-летнего бывшего лидера ОПС. Мотивом послужил передел сфер криминального влияния. Злоумышленники расстреляли из автоматов джип потерпевшего, однако мужчины не было в машине, и он не пострадал. Следствие полагает, что после нападения обвиняемый на автомобиле вывез злоумышленников с места преступления.

Ранее правоохранительными органами к уголовной ответственности по обвинению в совершении серии убийств, бандитизме и других преступлениях были привлечены более трех десятков участников ОПС «Татары». В 2003 году обвиняемому удалось скрыться от следствия. И до последнего времени он оставался последним участником группировки, находившимся в международном розыске. В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками СУ СКР по Республике Татарстан и МВД по РТ местонахождение мужчины было установлено и 13 мая 2022 года он был задержан у одного из домов по улице Вишневского города Казани.

Причастность к совершению преступлений обвиняемый не признал. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности обвиняемого. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 14:36 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости